вторник, 26 декабря 2023 г.

Автотанковая бригада Латвийской армии

 











Автотанковая бригада была частью Технического Подразделения Латвийской армии.


До 1 марта 1940 года она называлась Автотанковым полком . Бригада была расквартирована в Риге, на Пулка сета (ныне улица Пулка), где до сих пор находится небольшой памятник «Бронемашина»(установлен в 1939 году), и один из них также был расположен в Даугавпилсе, недалеко от планируемой линии обороны от возможного вторжения СССР.



После 1939 года штаб бригады переехал в Цесис. Бригадой командовал генерал Ото Гросбарт, который также был главой Мотоциклетной Службы, хотя в 1929 году ею также непродолжительное время командовал Янис Калкис.

Весной 1940 года полковник Янис Калкис был назначен командиром штаба бригады в Цесисе.

Автотанковая бригада прекратила свое существование в июле 1940 года.

По состоянию на 1 сентября 1939 года в полку было 35 офицеров, 274 инструктора, 515 солдат, 21 внештатный работник. Сражение состояло из 27 танков, 6 бронемашин, 30 транспортных и 10 легковых машин, 15 мотоциклов. На вооружении было не менее 35 пулеметов и 10 пушек.

Нагрудный знак Автотанковой бригады


Нагрудный знак Автотанкового дивизиона. Автор старший лейтенант М. Палеха.





Первые вооруженные машины латвийских войск были в 1919 году в Советской Латвийской армии. Там было небольшое отделение броневиков под командованием Каугура.


Подразделение армейской бронетехники 1-й Латвийской Советской дивизии упоминает вооруженные машины "Коммунист", "Лачплесис" и "Иманта". Эти подразделения играли незначительную роль в войне, бронетехника часто ремонтировалась, и не хватало запасных частей.

Когда Советская Латвийская армия покинула Ригу 22 мая 1919 года, там осталось несколько советских бронированных машин, которые были захвачены Балтийским Ландесвером. Латвийская армия предотвратила использование этих автомобилей при нападении Германии на эстонские и северные латвийские войска в Цесисских сражениях. После разгрома немцев латвийская армия овладела этой бронетехникой.

В июне 1919 года броневики Лакплесис и Земгале поддержали Латвийскую армию в борьбе с большевиками в Крустпилсском и Ливанском краях.



Austin Mk.2 "Zemgalietis"



Putilov-Garford "Lāčplēsis"



Комментариев нет:

Отправить комментарий


Сегодня в ТОПе